+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Уволиться Во Время Декретного Отпуска По Собственному Желанию

Как поступить с каждой Если женщина изъявила желание, она может в любой момент написать заявление на расторжение трудового договора. Это не зависит от того, родила она или нет. Это полностью ее желание и работодатель не может ее задерживать. Беременная или новоиспеченная мама должны в письменном виде предупредить работодателя о своем намерении, то есть написать заявление. Срок предупреждения - 2 недели. Отсчет начнется со следующей даты после даты уведомления руководителя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

Актуально на: 14 января г. Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете? Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место.

Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора. Увольнение декретницы Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя ст. Правда, из этого правила есть исключение.

Так вот, под защитой трудового законодательства находятся не только беременные женщины, но и женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет ст. Таких работниц тоже запрещено увольнять по инициативе работодателя за исключением определенных случаев п. Если рассуждать логически, то получается, что, по сути, оснований для увольнения декретницы практически нет. Ведь, находясь в отпуске по БиР, женщина не может прогулять работу или неоднократно не исполнить свои трудовые обязанности.

При этом по общему правилу, восстановленному работнику полагается выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, а также возмещение судебных издержек. Декретница же получит недоплаченное пособие, компенсацию морального вреда и возмещение издержек.

Такое увольнение не будет являться нарушением ее прав. Также читайте:.

Разобраться в особенностях и хитросплетениях трудового законодательства, помогают положения ТК РФ, касающиеся работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Согласно общему правилу данные виды отпуска существенно отличаются друг от друга и предоставляются на различных основаниях: Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине, находящейся в положении, что подтверждается соответствующими справками и заключениями из медицинских учреждений. Стандартная длительность отпуска составляет дней — 70 дней до родов, когда женщина физически не может выполнять возлагаемые на нее трудовые обязанности, и 70 дней после — для восстановления.

Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации. Несмотря на это работница вправе уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию в любой момент. Это право предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Дзен Платить ли компенсацию за отпуск при увольнении в период декрета В случае, если сотрудница увольняется во время декретного отпуска по собственному желанию, выплатите ей компенсацию за неиспользованные отпуска. Компенсацию рассчитайте в особом порядке. В стаж работы, дающий право на отпуск, включите время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

Актуально на: 14 января г. Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете? Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место. Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора. Увольнение декретницы Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя ст.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

Сотрудница, пребывающая в декретном отпуске, не обязана отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок. Если увольнение происходит сразу после декретного отпуска? Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку. Также сотруднице выдаются необходимые справки и документы, связанные с ее рабочей деятельностью на предприятии.

.

.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2020 году

.

.

.

можно ли уволить в декрете по собственному желанию;; каков.

Как уволить работницу по собственному желанию во время декретного отпуска

.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. bleedazid

    Антон, такой вопрос, если я клептоман и охранники следидили за мной и увидели что я набрал какихто по мелочи ну там пуговиц, ручек шариковых, имеет ли право охранник меня именно задерживать до приезда полиции? если да то на каком основании? если нет, то как мне это ему объяснить если он держит меня за руки например, спасибо.

  2. esamenin

    Теперь все выкинут свои карты куда подальше.

  3. Епифан

    1. какая отвецтвенность за хранение оружия, в частности переделаного из стартовых пистолетов в боевые очень популярно )

© 2018-2020 nationalka.ru