+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Собственник магазина кплата за коммунальные услуги

Собственник магазина кплата за коммунальные услуги

Благодаря многочисленным магазинам на первых этажах жилых домов эта проблема давно в прошлом. Но помимо удобства некоторые торговые точки доставляют горожанам и немало проблем. Особенно популярны у владельцев таких точек магистральные улицы: Ставропольская, Тургенева, Красная и другие. Если раньше там был только жилой фонд, то за последние годы почти треть помещений на первых этажа переведена в нежилые.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Почему собственник должен платить за ЖКУ даже в отсутствие счёта

Поставка коммунальных ресурсов в нежилые помещения МКД. Часть 2 Абзац 2 пункта 7 Правил в редакции, действующей до В редакции ПП РФ от Для чего же Правительству РФ понадобились уточнения о жилом помещении?

Ответ прост — новые поправки, внесенные ПП РФ от А как обстоит ситуация с нежилыми помещениями? Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. Необходимо обратить внимание, что в нежилом помещении не осуществляется предоставление коммунальных услуг! Откуда такое расхождение в терминологии? Именно использованные в приведенном положении термины применены в абзаце 3 пункта 7 Правил , а это означает только то, что в нежилое помещение поставляются коммунальные ресурсы.

То есть, в нежилом помещении не предоставляются коммунальные услуги, в нежилое помещение поставляются именно коммунальные ресурсы! Поэтому неважно, кто является исполнителем коммунальных услуг с Тогда для чего суды изучают, вносились ли изменения в договоры управления, является ли УО исполнителем коммунальных услуг? Вероятно, желание изучить такой вопрос при рассмотрении спора о поставке коммунальных ресурсов в нежилые помещения возникает у судов в силу недостаточной компетентности судей, образующих составы таких судов, их непонимания сути поправок, внесенных ПП РФ от Приведенная норма также императивно устанавливает, что в нежилое помещение поставляются именно коммунальные ресурсы, поставщиком таких ресурсов является именно РСО, а регулируют такие отношения именно договоры ресурсоснабжения договоры управления в принципе не могут включать положений о поставке коммунальных ресурсов, а коммунальные услуги с Более того, Правительство РФ предусмотрело и случай отсутствия договора ресурсоснабжения.

Этому вопросу суды также уделяют внимание и делают выводы, что якобы если договор между собственником нежилого помещения и РСО не заключен, то продолжают действовать положения договора управления, заключенного между УО и собственником нежилого помещения МКД, в части предоставления коммунальных услуг.

Странно, что суды не видят нормы, прямо регулирующей ситуацию отсутствия договора, а выдумывают какие-то несуществующие нормы, прямо противоречащие положению, утвержденному Правительством РФ тем самым суды, разумеется, превышают свои полномочия. То есть, при отсутствии договора ресурсоснабжения между собственником нежилого помещения и РСО, необходимо не договор управления применять, выискивая в нем положения о предоставлении коммунальных услуг, которые коммунальные услуги в соответствии с новой схемой в нежилых помещениях не предоставляются, а применить прямо регулирующую такой случай норму, а именно: признать факт бездоговорного потребления и признать право исключительно РСО предъявить к оплате собственнику нежилого помещения коммунальный ресурс в объеме, рассчитанном для случая бездоговорного потребления.

Разумеется, УО в таком случае не может иметь никакого отношения к взаимодействию РСО с собственником нежилого помещения, в том числе не может признаваться исполнителем коммунальных услуг по отношению к нежилому помещению в МКД.

Понимая логику поправок, внесенных ПП РФ от С учетом ранее приведенного анализа и того обстоятельства, что в нежилых помещениях МКД коммунальные услуги с Следовательно, УО, осуществляющая именно управление МКД, по общему правилу обязана предоставлять коммунальные услуги. Граждане, как известно, проживают в жилых помещениях. Речи о нежилых помещениях в приведенной норме нет! Суды при рассмотрении споров по вопросам, затронутым в настоящей статье , зачастую руководствуются нормами, не подлежащими применению, руководствуются логикой, не основанной на законе, отказываются от применения норм, подлежащих применению, и нередко делают выводы, прямо противоречащие действующим положениям жилищного законодательства РФ.

Однако, оказалось, что многие РСО вовсе не хотят исключения УО из цепочки оплаты коммунальных ресурсов. Оказывается, многие УО не причиняют никакого ущерба РСО, а довольно эффективно выполняют роль бесплатных коллекторов, взимая с потребителей плату за коммунальные услуги и перечисляя ее в пользу РСО в качестве оплаты коммунальных ресурсов.

В заключение хочется выразить надежду, что в конце концов вопрос о том, кто же имеет право и несет обязанность по поставке коммунальных ресурсов в нежилые помещения МКД, будет разрешен судами надлежащим образом, и будет определена понятная, основанная на законе а не на желаниях отдельных категорий участников жилищных отношений схема взаимодействия УО, РСО и собственников нежилых помещений.

Подписаться Вопрос: В доме нежилое помещение магазин , нет отопительных приборов. В доме установлен ОДПУ. В магазине электрообогреватель.

Малый бизнес Магазин расположен в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома. Нежилое помещение находится в собственности владельца магазина. Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета горячей воды. Управление домом осуществляет управляющая организация. Расчеты с ресурсоснабжающими организациями производит управляющая организация.

11.11.2019 | Поставка коммунальных ресурсов в нежилые помещения МКД. Часть 2

Многие путают его с помещениями, входящими в состав общего имущества, или местами общего пользования МОП , и от этого вопросов по расчету размера платы за коммунальные услуги становится ещё больше. В этой статье мы разъясним, что же относится к нежилым помещениям в многоквартирном доме, и каким образом для них рассчитывается плата за коммунальные услуги. Нежилые помещения в многоквартирном доме Итак, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от К нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией. Нежилые помещения можно условно обозначить как коммерческие — различные магазины, офисы, аптеки, кафе, которые расположены в доме и, естественно, являются его частью.

Справочник потребителя жилищных и коммунальных услуг

За поставку коммунального ресурса до границы многоквартирного дома всегда отвечает ресурсоснабжающая организация. В рамках многоквартирного дома ответственность за предоставление коммунальной услуги несет ее исполнитель. Это может быть управляющая организация или товарищество собственников жилья при наличии у них заключенного с ресурсоснабжающей организацией договора поставки коммунального ресурса. Нередки случаи, когда ресурсоснабжающие организации предоставляют коммунальные услуги собственникам напрямую без посредников. В этом случае ресурсоснабжающие организации отвечают за качество коммунальных услуг до конечного потребителя.

Однако и арбитражный суд, и ВС РФ подтвердили правильность выводов самого первого суда. ВС РФ в определении по делу отметил: Муниципалитет, как собственник помещения в доме, обязан нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме ст.

Поставка коммунальных ресурсов в нежилые помещения МКД. Часть 2 Абзац 2 пункта 7 Правил в редакции, действующей до В редакции ПП РФ от Для чего же Правительству РФ понадобились уточнения о жилом помещении? Ответ прост — новые поправки, внесенные ПП РФ от А как обстоит ситуация с нежилыми помещениями?

Нежилые помещения и места общего пользования в многоквартирном доме

Должны ли собственники нежилых помещений платить за содержание жилья Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения под магазин в жилом доме. Ответ: Статьей 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

.

.

Собственник помещения в многоквартирном доме - лицо, имеющее в качественных коммунальных услуг - словом, занимается всем, что нужно для нормальной жизни дома. Государственные и муниципальные органы следят за Оплата услуг и работ по содержанию общего имущества.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Кузьма

    Станом на даний час не існує чинного закону, який відповідно до ст. 20 КУ прийнято не менш як двома третинами від конституційного складу ВРУ та яким встановлено опис державних символів України та порядок їх використання, в тому числі Державного Герба України.

© 2018-2020 nationalka.ru